0

форум дайвинг

26

Re: Еще раз про светодиодный фонарь

13kid, помоги, пожалуйста, со схемой.





           
       

27

Re: Еще раз про светодиодный фонарь

Сам не силен, собрать спаять это пожалуйста, а вот в электронике не силен, использую стандартные драйверы питания, которые есть в продаже, после каникул хочу подъехать в одну фирму, у них маленький драйвер на один диод вроде есть, посмотрю тогда сообщу

Да и фонарик трехватный маленький у них вроде есть дешевенький, рублей 700, только под две трехвольтовые батарейки от фотоаппарата, хочу посмотреть че в нем переделать можно, ну там светодиод новый помощнее может еще чего, должен неплохой подствольник получится.




0

форум дайвинг

28

Re: Еще раз про светодиодный фонарь

Вот схемка простого ограничителя тока . Резистор R2 регулирует ток и его нужно подобрать , транзистор Т2 - любой полевой с низким значением Vgst , желательно поставить на небольшой радиатор . У меня на первом фонарике стояли 8 АА аккумов , по 2 светодиода последовательно и полевики IRFZ44. Если есть вопросы о схемках посложнее , стучи в аську , я там иногда бываю   165406809




   

   
   
   
       
   
   
       
           
           
               
           
           
       
   
   
   


           
       

29

Re: Еще раз про светодиодный фонарь

      Бодрый Линь писал(а):              

Гость пишет:

2 FA и токмо ему одному

Да наплюй ты на эти светодиодные фонари с высокой колокольни! Никто еще реально из реальных охотников постоянно с светодиодным фонарем не охотится. И знаешь почему? Да свет у энтих светодиодников такой... белый белый, синий-синий, что хоть глаз выколи. Так и замечтаешь по желтенькой такой, привычной глазу лампочке..

Наплюй, как я в свое время, сделав пару вполне работоспособных, но неудовлетворяющих меня по ряду параметров подводных фонарей сделал. Пусть ими занимаются професионалы-энтузиасты. Тем временем есть куча фонарей, с которыми можно ночью охотится. Ты ж не профессионал от электроники? Ну и не суйся в их споры про люмены и ватты.Вот когда они склепают действительно превосходящее по параметрам то, чем сейчас вооружены подвохи, вот тогда мы это все и купим. У китайцев. За копейки...

Шютка.. Давайте, товарищи электронщики, вперед, все выше и выше..

   

На всё, что пока кажется не привычным или не понятным конечно можно и наплевать, но лучше разобратся и сделать выводы. Вот мне кажется, что идёт не сосвем оправдонная погоня за мощностью света для охоты. У каждого конечно свои предпочтения, но о них сначало нужно ещё раз поговорить, а потом утверждать какой свет нужен для охоты....





           
       

30

Re: Еще раз про светодиодный фонарь

Вобще то я например стремлюсь добиться большой мощности фонаря, что бы можно было сделать широкий луч и меньше водить фонарем туда сюда   , ну и неплохо иметь регулировку мощности фонаря вместе с ее запасом, условия охоты то разные бывают. 




31

Re: Еще раз про светодиодный фонарь

      13kid писал(а):              

Гость пишет:

Вобще то я например стремлюсь добиться большой мощности фонаря, что бы можно было сделать широкий луч и меньше водить фонарем туда сюда   , ну и неплохо иметь регулировку мощности фонаря вместе с ее запасом, условия охоты то разные бывают.

   

До какой степени абсурдности вы готовы довести мощность своего фонаря, чтобы сравнить созданные с его помощью условия сравнимые с вертуальным тиром?.....

Требования такого мощного света, как мне кажется, продиктованы скорее более психологическими мотивами , чем действительной необходимостью, даже с учётом спецефических особенностей зрения индивида.

Одно время мы стремились получить от фонаря как можно больше света, видя в этом благо. Сейчас все известные мне опытные охотники перешли на простенький и совсем не сильный фонарь.

друзья развернули свой ЗИЛ к заливу, подъехали к самой воде и включили фары. После кромешной тьмы ночной пустыни свет фар произвел эффект взрыва. Под водой, несмотря на значительное преломление света и отражение от поверхности, стало почти как днем.

Что-то в этом было противоестественное. Мы были явно не на равных, и такая охота смахивала на простое убийство.



Я думаю. что желание получить свет помощнее продиктованно банальным страхом темноты и связанного с этим некомфортного состояния....





           
       

32

Re: Еще раз про светодиодный фонарь

Повторюсь, я не хочу делать супер пупер мощный фонарь, я хочу сделать фонарь с широким и достаточно ярким лучем, преимущества очевидны и главное это безопасность и психологический комфорт, я не за адреналином в воду иду, а светодиоды я использую потому что они эффективней лампочек, да и  естественный белы уже производят 3000 3200 К температура цвета, и еще много причин есть, например использую литиевые аккумы, они в результате выходят раз в восемь дешевле батареек, а они не любят параллельных соединений, а на драйвер питания светодиодов я могу и 32 вольта подать и он мне на выходе даст то что мне нужно и по напряжению и по току, а для нелюбителей яркого света будет регулятор мощности на очень мощных фонарях, сделал поменьше получил увеличение времени работы вот и вся арифметика, одноватный светодиод светит гораздо ярче чем одноватная лампочка, да и срок службы в разы больше, я не хочу кого то агитировать, я просто делаю фонари подвохам и все новые приходят и просят сделать, потому что видели в сравнении, а производством заниматься не хочу, делаю потому что интересно   




33

Re: Еще раз про светодиодный фонарь

      13kid писал(а):              

Гость пишет:

Повторюсь, я не хочу делать супер пупер мощный фонарь, я хочу сделать фонарь с широким и достаточно ярким лучем,

   

Возьми линейку из 1-вт светодиодов с коллиматором и сканируй хоть вдоль, хоть поперёк, если так нравится. Будет типа жезла милицейского…» преимущества очевидны»



      13kid писал(а):              

Гость пишет:

главное это безопасность и психологический комфорт, я не за адреналином в воду иду,

   

Не понятно, как это связано с безопасностью (активной или пассивной)?

А о психологическом комфорте я уже говорил (страх темноты)….

Если не за адреналином, то наверное за рыбой? (экономически не выгодно, доказано, проще в магазин) 



      13kid писал(а):              

Гость пишет:

а светодиоды я использую потому что они эффективней лампочек, да и  естественный белы уже производят 3000 3200 К температура цвета, и еще много причин есть, например использую литиевые аккумы, они в результате выходят раз в восемь дешевле батареек, а они не любят параллельных соединений, а на драйвер питания светодиодов я могу и 32 вольта подать и он мне на выходе даст то что мне нужно и по напряжению и по току, а для нелюбителей яркого света будет регулятор мощности на очень мощных фонарях, сделал поменьше получил увеличение времени работы вот и вся арифметика, одноватный светодиод светит гораздо ярче чем одноватная лампочка, да и срок службы в разы больше, я не хочу кого то агитировать, я просто делаю фонари подвохам и все новые приходят и просят сделать, потому что видели в сравнении, а производством заниматься не хочу,

     Обсуждению не подлежит…

        13kid писал(а):              

Гость пишет:

  делаю потому что интересно

   

Трудно не согласится!





           
       

34

Re: Еще раз про светодиодный фонарь

Valeri, большое спасибо за схему! А можно из нее убрать Т1? А вместо R2 использовать токоограничительный термистор на 0,7 - 1А при питании 3,3-3,7В?





           
       

35

Re: Еще раз про светодиодный фонарь

FA    из этой схемы и так уже всё лишнее убрано , на счёт термисторов- я никогда их не пробовал и сказать ничего не могу , единственная мысль- сомневаюсь в точности их параметров , по моему для работы термистора нужно чтоб на нём выделялось тепло , которое и регулирует его сопротивление а это значит потери . 3,7 В это минимально напряжение для свтодиода и термистор работать уже не будет . Я мерил Луксеоны , и у них ток 1 А при напряжении 3,85 В на диоде . Стоимость этой схемки у мня вышла около полутора долларов , не считая светодиода , так что не вижу смысла экономить на самом дешовом транзисторе .





           
       

36

Re: Еще раз про светодиодный фонарь

Ту мастак  Прикалываться можно сколько угодно, если бы я хотел таскать с собой прожектор со здоровой батареей я бы так и сделал, а прежде чем выкладывать фотки светодиодных линеек и советовать нужно поинтересоваться какое питание им нужно, а если не поняпонятно, то для совсем одаренных в третий раз повторяю с картинками и подробно  то, что я хочу сделать КОМПАКТНЫЙ и МОЩНЫЙ фонарь, например на корпусах вот таких фонарей











перечислю 1. Санлайт С4 от UK 2. Люмен Х6 от Технисаба 3. Минивэйв от Принсептон  4. Люмен Х4

Причем очень много просят люмены  4 и 6 переделать над чем сейчас и работаю и ни кого не агитирую за свои фонари и никогда не буду.

По поводу безопасности попробую объяснить, как сам тупой понимаю, по моему Виноградов сказал "Не лезь в невидимое" или чтото подобное, соответственно чем шире луч и лучше свет тем меньше шансов пострадать, налетев на корягу, запутаться в сеть  и т.д. По поводу страха, я в этой жизни практически ничего не боюсь и темноты тем более, а вот разумные опасения влететь в туже сеть ну и т.д. в условиях ограниченной видимости есть у любого нормального человека, кстати без страха адреналин не вырабатывается, а поскольку я хожу не за адреналином и не за рыбой, это второстепенно, а за тем что бы получить удовольствие и стремлюсь сделать этот процесс максимально комфортным, как и большинство нормальных людей, за исключением небольшого числа экстремалов, надеюсь большинство подвохов тоже не за адреналином в воду заходят, ну а поскольку вы идете в воду за адреналином, то у разубеждать вас не считаю нужным, и доказывать что то не хочу, вообще не понимаю зачем вам фонарь ночью, без него столько адреналина, обалдеть можно и рыба уже не нужна       

А если без подколок, то причина изготовления фонарей проста, чем лучше свет тем проще найти ночью рыбувот и все, правда мощность не должна быть чрезмерной и пугать рыбу, поэтому стремлюсь сделать фонари адаптивными, например иметь регулировку мощности и сменную линзу на другой угол, чтобы каждый сам под себя подстроил,  с целью сделать фонарь под себя все это и начал, даже делая фонари знакомым не зарабатываю на этом денег, это все ради интереса можно ли приблизится к оптимальному решению. Все на этом флудить заканчиваю, прошу прощения у участников форума, больше не по теме писать не буду, просто считаю что брошенную перчатку необходимо поднимать. 

ПыСы А вот если действительно что посоветовать, поделиться своим взглядом или новинки какие нибудь порекомендовать, это всегда пожалуйста, стараюсь быть в курсе, но за всем не уследишь   у всех разные условия охоты и требования соответственно тоже, а фонари мои может и в телевизор к лету поапдут




37

Re: Еще раз про светодиодный фонарь

13kid с Просовтовского драйвера можно срисовать хотя бы примерную схему или у них там всё герметиком залито ? Просто интересно , на основании чего они заявляют КПД 97% - из перерытых мной datashitoв ни в одном производитель не даёт такой высокий даже для самой микросехмы регулятора , а ведь есть ещё потери в магнитопроводе дросселя и токозадающем резтисторе .





           
       

38

Re: Еще раз про светодиодный фонарь

Мастак, судя по твоим постам, ты или ночью вообще не охотился, либо совсем в ПО новичек. А если собираешься советы давать, то пожалуйста конструктивные, а не флуд один.





           
       

39

Re: Еще раз про светодиодный фонарь

мастак

не оспаривая твое умение и опыт

кид13 уже делает фонари.. которые по ТТХ забивают серийные аналоги.. и многие уже пользуются его изделиями..

выложи - что делаешь ты...и кто этим пользуется..




40

Re: Еще раз про светодиодный фонарь

Ту Абырвалг, Володя а как подствольничек, и Харек на Подвохе не отписал, как в Десногорске подствольник себя показал, только про свой раздельник.

Пы Сы Готовь свой минивэйв лед на переделку, на следующей неделе обещали что новые диоды придут  будет тебе 300 люмен вместо 180




41

Re: Еще раз про светодиодный фонарь

      13kid писал(а):              

Гость пишет:

Ту мастак  Прикалываться можно сколько угодно,

   

Я и не прикалываюсь, а только отметил, что если хочешь сделать что то оптимальное, не ограничивай свою фантазию «доведи её до абсурда». (Альтшуллер.. ТРИЗ АРИЗ)

      13kid писал(а):              

Гость пишет:

По поводу безопасности попробую объяснить, как сам тупой понимаю, по моему Виноградов сказал "Не лезь в невидимое" или что то подобное, соответственно чем шире луч и лучше свет тем меньше шансов пострадать, налетев на корягу, запутаться в сеть  и т.д.

   

Всё осветить вокруг себя невозможно, да и не нужно……угол освещённости нужен только в секторе поиска. Любая техническая задача ставится на основе корректно поставленных условий её решения. В бытность моей работы в ФТИ (кстати, в одной из лабораторий разрабатывают эти светодиоды) это называлось определением технического задания….чему предшествовал процесс изучения теоретических предпосылок и анализ аналогов. Игнор данного этапа разработок (основываясь только на своём эмпирическом опыте) ограничивает поиск эффективных решений и приводит к банальным конструкциям и технологиям.

Даже в самой вашей словесной формуле «хочу КОМПАКТНЫЙ и МОЩНЫЙ фонарь» уже заключёно «ограниченное» решение. Ещё более узкое - «на корпусах вот таких фонарей»…..

      13kid писал(а):              

Гость пишет:

А если без подколок, то причина изготовления фонарей проста, чем лучше свет тем проще найти ночью рыбу

   

«Лучше» не синоним больше и мощнее…..

Предлагаю вместе конструктивно над этим поразмыслить…. И начать прежде всего с теории вопроса, не зацикливаясь на готовых решениях, имеющихся в голове.        13kid писал(а):              

Гость пишет:

ПыСы А вот если действительно что посоветовать, поделиться своим взглядом или новинки какие нибудь порекомендовать, это всегда пожалуйста, стараюсь быть в курсе, но за всем не уследишь ..

   

Чисто для примера…. для увеличения секторов обзора - вариант трёх, регулируемых лучей, с возможностью сведения их в одно пятно?

С уважением, мастак…

42

Re: Еще раз про светодиодный фонарь

      alexfast писал(а):              

Гость пишет:

Мастак, судя по твоим постам, ты или ночью вообще не охотился, либо совсем в ПО новичек. А если собираешься советы давать, то пожалуйста конструктивные, а не флуд один.

   

Уважаемый alexfast, для сведения, ночной охотой занимаюсь с семидесятого года и фонарей этих понаделал и испытал не мало, владею такими технологиями, которые вам и не снились.....

Свои посты отнюдь не считаю флудом... писать о мелочах (какой термистор поставить в схеме) мне не интересно, а вот предложить  взглянуть по иному на обычные, традиционные задачи и их решения……

      Abirvalg писал(а):              

Гость пишет:

мастак

не оспаривая твое умение и опыт

кид13 уже делает фонари.. которые по ТТХ забивают серийные аналоги.. и многие уже пользуются его изделиями..

выложи - что делаешь ты...и кто этим пользуется..

   

Отвечаю… не делаю на заказ, но мои отражатели и головки (точная копия лампы-фары от НСП) ещё в восьмидесятых годах разошлись с «лёгкой руки» моего приятеля  по всем клубам Питера……тогда это был оптимальный вариант, но уже не сейчас.

Тогда же, в восьмидесятые, мной были сделаны варианты с преобразователями для питания от АКБ низкого напряжения (2.5 вольта) на любой напряжение доступных тогда лапм....



43

Re: Еще раз про светодиодный фонарь

Тогда давайте определимся, что нужно большинству подвохов, данные типы фонарей были выбраны по принципу компактности корпуса и большой распространенности из за своей цены, а поэтому много подвохов заинтересованы в их переделке, я же не производство налаживать собираюсь.

Лучше я тоже не воспринимаю как больше и мощнее, запас мощности только позволит реализовать широкие возможности по регулировке яркости и угла рассеивания в зависимости от условий охоты и прозрачности воды, Абырвалгу например фонарь чаще нужен для освещения завалов, часто днем, поэтому регулируемая мощность в этом случае позволит использовать фонарь и днем, пусть и с сокращенным временем работы или ночью но уже на пониженной мощности.

Ну а по поводу компактности думаю и так все понятно, никому не хочется таскать с собой здоровую мало поворотливую фару если можно обойтись компактным решением, а поскольку применение таких фонарей узкоспециализированное, то и требования к ним значительно ограничивают выбор решений, мне например очень не понравилось плавать с Вегой2, тяжелый фонарь, но для желающих могу и его переделать, была идея поставить в него три кластера по 7 светодиодов, ну и литиевую батарею конечно, только он тяжелым и останется, да и дорогой получится, 3 кластера 3 драйвера, батарея большая, дороже 10 тысяч, но зато угол освещения будет обалдеть какой для подводной съемки например, вот тут можно будет реализовать идею сведения и разведения пучков от трех кластеров, поскольку на компактном фонаре она трудно реализуема и только удорожит фонарь.

44

Re: Еще раз про светодиодный фонарь

      13kid писал(а):              

Гость пишет:

Тогда давайте определимся, что нужно большинству подвохов,

   

А давайте в начале проанализируем конструкции имеющихся фонарей, их преимущества и недостатки….

1. «Раздельники» (раздельные элементы питания, пульта, кабеля, и головы)

2. «Утюги» ( совмещённый бокс с головой и питанием)

3. «Дубинки» (вытянутый бокс с питанием в ручке)

4. «Налобники»

45

Re: Еще раз про светодиодный фонарь

      мастак писал(а):              

Гость пишет:

Чисто для примера…. для увеличения секторов обзора - вариант трёх, регулируемых лучей, с возможностью сведения их в одно пятно?

С уважением, мастак…

   

сделал я такой фонарь , 7 светодиодов основных и 8 вспомогательных , крайние пары светодиодов поворачиваются вместе с оптикой на 20 градусов.учитывая необходимость отвода тепла конструкция получилась  сложная с очень высокими допусками на фрезерную обработку . Для себя любимого я постарался , но вот на продажу повторить- цена будет слишком высока за сомнительную необходимость регулировки ширины луча , дешевле сделать две головки на фонарь с узким и широким лучём  . А на счёт изобретения чего-то принципиально нового - для удовлетворения собственного любопытства всегда приветствуется , но у народа есть куча Люменов , Вег и т.д. и они хотят модернизировать в первую очередь их по двум основным причинам - к этой технике уже привыкли и это дешевле чем покупать что-то новое непонятное .

   На счёт обсудить что кому надо могу сказать что пользуюсь только утюгом как основным фонарём - его удобно держать скрючеными от холода пальцами , особенно ближе к зиме .Дубинка диаметром 16 мм и длинной 22 см у меня подствольник , единственное достоинство - компактность . Раздельник  пока не делал но может руки и дойдут когда ни будь . В налобнике не вижу смысла для охоты так как невозможно отвести луч от рыбы во время прицеливания .
           
       

46

Re: Еще раз про светодиодный фонарь

      мастак писал(а):              

Гость пишет:

      13kid писал(а):

              

Гость пишет:

Тогда давайте определимся, что нужно большинству подвохов,

   

А давайте в начале проанализируем конструкции имеющихся фонарей, их преимущества и недостатки….

1. «Раздельники» (раздельные элементы питания, пульта, кабеля, и головы)

2. «Утюги» ( совмещённый бокс с головой и питанием)

3. «Дубинки» (вытянутый бокс с питанием в ручке)

4. «Налобники»   



Вот это уже конструктивный разговор. Только, думаю, нужно начинать не с этого, а с теории распространения света в мутных средах. Какая длина волны будет наиболее оптимальна ( с учётом физиологии человеческого зрения), оптимальная плотность потока света для разных условий прозрачности и т.п.
           
       

47

Re: Еще раз про светодиодный фонарь

Valeri, можно так сделать?


           
       

48

Re: Еще раз про светодиодный фонарь

Думаю что оптимально будет свет с температурой цвета 5400 К т.е. дневной свет или близкий к нему, он наиболее привычен человеческому глазу, новые светодиоды Cree на 100 люмен которые я сейчас начал использовать имеют температуру цвета 5800-6000 К и смотрятся в воде неплохо, старые были 6500-6800 К ближе к голубому спектру, по отзывам людей использовавших новые светодиоды естественного белого цвета с температурой 3200-3500 свет очень желтый и в воде смотрится плохо, вот в новом сезоне попробуем новые светодиоды и посмотрим что скажут подвохи.

По поводу типов фонарей, мне нравится утюги, удобно водить из стороны в сторону и держать в руке без напряжения мышц, дубинка подствольник  без вариантов, а вот налобник я использую в качестве резервного фонаря, очень удобно когда заходишь в воду и когда пересаживаешь рыбу на кукан, а основной фонарь болтается и светит куда попало, тут налобник и выручает, освобождая руки, к тому же удобней того же мини ку 40 который крепился к ремешку маски и постоянно цеплялся за водоросли, а у налобника еще и угол наклона регулируется, скоро свой под новый светодиод переделаю, тогда в результате испытаний будет ясно, может он и лучше подствольника будет в использовании, а сейчас точно только как резервный ибо слабенькие диоды в них стоят   

49

Re: Еще раз про светодиодный фонарь

      alexfast писал(а):              

Гость пишет:

Вот это уже конструктивный разговор. Только, думаю, нужно начинать не с этого, а с теории распространения света в мутных средах..

   

Не вопрос...



http://www.phys.spbu.ru/content/File/study/2k/programma_2k_optic.doc

      alexfast писал(а):              

Гость пишет:

Какая длина волны будет наиболее оптимальна ( с учётом физиологии человеческого зрения), оптимальная плотность потока света для разных условий прозрачности и т.п

   

      13kid писал(а):              

Гость пишет:

Думаю что оптимально будет свет с температурой цвета 5400 К т.е. дневной свет или близкий к нему, он наиболее привычен человеческому глазу

   

Согласен.

Только, что нам это даёт? Только одно, пробить муть можно только увеличением плотности светового потока (концентрацией точки с углом ~ 2-6 градусов)

Потому, как простое увеличение мощности с широкой подсветкой и пятном неоправданно по затратам, она будет только мешать…. Плотность мути, на практике, пробивается либо увеличением яркости источника света в точке, либо самым банальным, действенным способом, приближением этого источника к объекту......

Скорее уж нужно разобрать процесс самой охоты с углами обзора, как в плоскости, так и в глубину....попробуем нарисовать.

50

Re: Еще раз про светодиодный фонарь

      Valeri писал(а):              

Гость пишет:

Я сделал я такой фонарь , 7 светодиодов основных и 8 вспомогательных , крайние пары светодиодов поворачиваются вместе с оптикой на 20 градусов.учитывая необходимость отвода тепла конструкция получилась  сложная с очень высокими допусками на фрезерную обработку.

   

А можно фотки в студию, или эскизы?