0

форум дайвинг

1

Re: СИСТЕМА И БИОЛОГИЯ КОРАЛЛОВ :-)

Здравствуйте, Игорь



Ответ на Ваши вопросы про кораллы стоит отдельной лекции (и отдельной темы!), но, пользуясь последним недовыходным, с удовольствием напишу



И актинии, и мягкие кораллы относятся к одному классу - КОРАЛЛОВЫЕ ПОЛИПЫ, который, в свою очередь, принадлежит к типу КИШЕЧНОПОЛОСТНЫХ.



Класс коралловые полипы подразделяется на два подкласса - шестилучевых кораллов (Hexacorallia) и восьмилучевых кораллов (Octocorallia).



ВОСЬМИЛУЧЕВЫЕ КОРАЛЛЫ.

Признаки: только колониальные организмы, у полипов всегда восемь щупалец, щупальца перистые, скелет закладывается в мезоглее (в промежутке между двумя клеточными слоями тела) в виде отдельных спикул (игл), консистенция колонии может быть мягкой или жесткой.

КТО СЮДА ОТНОСИТСЯ: Альционарии (мягкие кораллы), горгонарии, морские перья, голубые кораллы.



ШЕСТИЛУЧЕВЫЕ КОРАЛЛЫ.

Признаки: организмы колониальные или одиночные, число щупалец у полипов всегда кратно 6 (от 6 до нескольких сотен), щупальца не бывают перистыми, скелет откладывается кнаружи от тела, есть бесскелетные формы.

КТО СЮДА ОТНОСИТСЯ: актинии (одиночные бесскелетные коралловые полипы), твердые (мадрепоровые) кораллы, черные кораллы, цериантарии и др.





На Ваших фотографиях изображены два совсем разных коралла.

В первом наборе фотографий - мягкий коралл Ксения (Xenia sp.). У ксений - одни из самых крупных полипов среди восьмилучевых кораллов, и на них очень удобно рассмотреть строение полипа. Собственно, на верхней Вашей фотографии, где полипы не втянуты,  можно кое-что рассмотреть. Действительно, полипы у этой ксении втягиваются (как у большинства мягких кораллов), и колония собирается в этакий "кулачок". Действительно, полипы втягиваются в ответ на раздражение, но кроме того, есть внутренние ритмы расправления и сжатия колоний. Это довольно хорошо изучено.

Чем замечательны ксении - двумя вещами. Во-первых, некоторые ксении активно "пульсируют" - полипы ритмично складываются и расправляются. Это легко можно наблюдать под водой, благо ксений в Красном море полно. Во-вторых, ксении - так называемые пионерные организмы, - они первыми заселяют пустые поверхности - затонувшие предметы, мертвые скелеты кораллов. Часто наблюдаешь печальную картину мертвых кораллов, но скелеты уже покрыты нежным бежевым ковром ксений.

Ксений в Красном море около десятка видов, их трудно определить. Возможно, на Ваших фото Ксения зонтичная (Xenia umbillica).





На втором наборе фотографий - твердый коралл гониопора (Goniopora) из семейства поритов (соответственно, отряд мадрепоровые кораллы, относящийся к шестилучевым кораллам).

Гониопоры также замечательны размером своих полипов. Когда полипы втянуты - камень камнем, но когда расправлены - красота! Если приглядеться, можно насчитать 24 щупальца у каждого полипа. Вы сделали замечательную серию фотографий, демонстрирующую разные положения полипов.

Занятно, что Вы разместили две серии фотографий - ксений и гониопоры. Они, действительно, издалека похожи, но не больше, чем акулы и дельфины (издалека). Их часто путают. Но при ближайшем рассмотрении видно, что это совсем разные животные.





Теперь просьба к Игорю или к модераторам. Нельзя ли перенести фотографии Игоря в мой текст, чтобы подписать эти организмы, и чтобы было понятнее и веселее?



Вот,

всего наилучшего,







Ксения, полипы наполовину сжаты







Ксения, часть полипов раскрыта







Ксения, полипы полностью сжаты







Не уверен, гониопора ли это







Гониопора, справа полипы раскрыты







Гониопора, полипы раскрыты




Последний раз редактировалось: Дмитрий Жадан (11-01-2009 13:25), всего редактировалось 2 раз(а)
           
       

2

Re: СИСТЕМА И БИОЛОГИЯ КОРАЛЛОВ :-)

Класс! Очень интересно!!!

Хочу в очередной, 264-й раз, озвучить просьбу к администрации/модераторам создать отдельный раздел под условным названием "Подводная живность", где можно было бы обсуждать, что это за живность, чем она интересна/опасна и т.д. Такие интересные материалы не должны теряться в Дайвинге, Флейме и т.д.




0

форум дайвинг

3

Re: СИСТЕМА И БИОЛОГИЯ КОРАЛЛОВ :-)

В 265-й раз поддерживаю





           
       

4

Re: СИСТЕМА И БИОЛОГИЯ КОРАЛЛОВ :-)

Подписал фото. Спасибо модераторам (или тому, кто их туда вставил)



А я вот не уверен, стоит ли создавать отдельный раздел. Мне кажется, именно в разделе дайвинг и надо обсуждать животных. А что же еще тут обсуждать?





           
       

5

Re: СИСТЕМА И БИОЛОГИЯ КОРАЛЛОВ :-)

      Дмитрий Жадан писал(а):              

Гость пишет:

А я вот не уверен, стоит ли создавать отдельный раздел. Мне кажется, именно в разделе дайвинг и надо обсуждать животных. А что же еще тут обсуждать?

   



Это же тетис!

А где "какать" друг другу на голову? Во флейме чтоль?!       



2Дмитрий, с удовольствием прочитал. Надеюсь на скорейшую добавку!




6

Re: СИСТЕМА И БИОЛОГИЯ КОРАЛЛОВ :-)

В +500 раз поддерживаю, я в этом можно сказать  полный профан, надеюсь, что создадут даже отдельный раздел!




7

Re: СИСТЕМА И БИОЛОГИЯ КОРАЛЛОВ :-)

Позавчера на Рас-Затар нашел Гониопору с васильковыми серединками полипов - красотища! Словно маленькие голубые ромашки.

Правда в свете вспышки они получились фиолетовыми.




   

   
   
   
       
   
   
       
           
           
               
           
           
       
   
   
   
   
   
   
       
   
   
       
           
           
               
           
           
       
   
   
   
   
   
   
       
   
   
       
           
           
               
           
           
       
   
   
   

8

Re: СИСТЕМА И БИОЛОГИЯ КОРАЛЛОВ :-)

      Кралина Анна писал(а):              

Гость пишет:

В +500 раз поддерживаю, я в этом можно сказать  полный профан, надеюсь, что создадут даже отдельный раздел!

   

Анечка, как же так?! Ты же говорила, что все гиды в Дахабе знают каждый куст и его обитателей 





           
       

9

Re: СИСТЕМА И БИОЛОГИЯ КОРАЛЛОВ :-)

Теперь я знаю, что это Гониопора.

Море настолько многообразно, что знать все невозможно, хотя стремиться к этому стоит.




   

   
   
   
       
   
   
       
           
           
               
           
           
       
   
   
   
   
   
   
       
   
   
       
           
           
               
           
           
       
   
   
   

10

Re: СИСТЕМА И БИОЛОГИЯ КОРАЛЛОВ :-)

Здравствуйте, Игорь

Да, у гониопор действительно бывают синие или фиолетовые "губы" вокруг рта. Очень красиво и прикольно.



Дорогие коллеги, я с удовольствием (по мере сил) буду определять картинки и писать что-нибудь про них, только спрашивайте.

Правда, еще хотелось бы, чтобы это стало поводом в дальнейшем заглянуть в книжку и почитать побольше про то или иное существо





           
       

11

Re: СИСТЕМА И БИОЛОГИЯ КОРАЛЛОВ :-)

Спасибо, Дима 




12

Re: СИСТЕМА И БИОЛОГИЯ КОРАЛЛОВ :-)

      Дмитрий Жадан писал(а):              

Гость пишет:

Здравствуйте, Игорь

Да, у гониопор действительно бывают синие или фиолетовые "губы" вокруг рта. Очень красиво и прикольно.



Дорогие коллеги, я с удовольствием (по мере сил) буду определять картинки и писать что-нибудь про них, только спрашивайте.

Правда, еще хотелось бы, чтобы это стало поводом в дальнейшем заглянуть в книжку и почитать побольше про то или иное существо

   

А в какие книжки смотреть? Посоветуете?




13

Re: СИСТЕМА И БИОЛОГИЯ КОРАЛЛОВ :-)

Здравствуйте

Конечно, посоветую.

Две группы книжек:

1. Иллюстрированные атласы-определители морских животных. Если Вы владеете иностранными языками, то на английском и немецком таких книжек довольно много. По разным морям, или по группам животных. Если на русском, и по Красному морю, то могу порекомендовать две книжки:

Хельмут Дебелиус, Животный мир рифов Красного моря. Она давно не продается в России, но в Египте на каждом шагу. Единственное что, они подлые фигачат пиратское отсканированное издание; с очень плохой полиграфией. Там страницы склеены, текст съезжает. Доберусь до дома, выложу один характерный момент , как узнать пиратское издание. Но продаются и нормальные.

Чем она хороша - там кроме собственно атласа с картинками очень симпатичные рассказы, иллюстрирующие жизнь моря.

Эвальд Лиске, Роберт Майерс, Путеводитель по коралловым рифам красного моря.  Надеюсь, появится через пару месяцев на русском языке. (на английском-то есть очень давно). Похож на Дебелиусовскую книжку, рассказов нет, но намного полнее представлены беспозвоночные.



2. Книги о жизни животных. Таких тоже много, это классическая русская зоологическая литература. Можно помянуть и Жизнь животных, и учебники по зоологии беспозвоночных (например, В.А.Догель). Но сходу могу порекомендовать книгу Наумова, Проппа и Рыбакова  "Мир кораллов". Отличная книга, кстати полностью выложенная где-то в инете (не помню только где). Да и в интернет-ресурсах много общей информации по группам, в той же Википедии





           
       

14

Re: СИСТЕМА И БИОЛОГИЯ КОРАЛЛОВ :-)

Дима, я купил себе фундаментальный (вес 6,75 кг!  Три тома.   )  справочник  кораллов в мировом океане. Очень часто им пользуюсь, так как, наконец-то, завершил работу по "окунанию" своего Сanon 5d  и стал делать первые фотографии.



И твои комментарии читаю с большим интересом.




   

   
   
   
       
   
   
       
           
           
                январь 2009 года. Карибский бассейн. Остров Бонэйр. Глубина 4 метра.
           
           
       
   
   
   

15

Re: СИСТЕМА И БИОЛОГИЯ КОРАЛЛОВ :-)

Привет!



Трехтомник Верона?





           
       

16

Re: СИСТЕМА И БИОЛОГИЯ КОРАЛЛОВ :-)

      Дмитрий Жадан писал(а):              

Гость пишет:

Привет!



Трехтомник Верона?

   



Да, если не ошибаюсь именно он. Сейчас нахожусь на Бонэйр, вылет в Амстердам вечером, так что уточнить не могу. Но, по-моему, другого такого труда нет. Я тщательно просматриваю "Амазонку", "Озон" в поисках таких книг. Хочу собрать библитотеку.  Как-то, в своё время, я любил приводить пример. Вот приезжаем мы, скажем в Таллин. Идём по Старому городу.  Одни в группе видят просто красивые каменные строения, они  пройдут этот город за час.  Другие уже могут понять архитектурные стили и отличить здание 16 века от 18.  Им, чтобы насытить свой интерес надо бродить несколько часов. А есть третьи. Для которых за каждым зданием оживает история, целая эпоха. Они знают кто тут жил, кто правил. Множество легенд и исторических фактов.  Они могут протягивать нить из прошлого в настоящее.  Такие люди могут ходить по старому городу очень долго. 



Так и под водой. Для кого-то интерес заканчивается на 100-м погружении, ибо везде был и всё увидел. А для кого-то это только возможность приоткрыть дверь и заглянуть в этот интересный бездонный мир.




17

Re: СИСТЕМА И БИОЛОГИЯ КОРАЛЛОВ :-)

Здесь будет фото.




18

Re: СИСТЕМА И БИОЛОГИЯ КОРАЛЛОВ :-)

Очень приятно, что наконец формируется интереснейшая ветка на форуме. Дорасти бы ей до раздела...

Дмитрию Жадану огромное спасибо за участие!



Книжки... Их уж много у меня. Штук пятьдесят со всего мира. Все равно - иногда не хватает. Уж очень обширная тема. И главное - нет базового образования. Пока руки до учебников не дошли   

Интересней общения, нежели с гидами-мгу-шниками не имел...





           
       

19

Re: СИСТЕМА И БИОЛОГИЯ КОРАЛЛОВ :-)

ocean07, э-э-э!   Это не художественные снимки, а так набивка руки. 




20

Re: СИСТЕМА И БИОЛОГИЯ КОРАЛЛОВ :-)

      ВиТим писал(а):              

Гость пишет:

ocean07, э-э-э!   Это не художественные снимки, а так набивка руки.

   

Виталий, э-э-э! У нас тут с Сергеем Богородским примечательный диалог состоялся в личке. По поводу художественности и документальности. Не могу без разрешения коллеги озвучивать смысл. Думаю, Вы догадаетесь   

Говорю от себя. Художник у нас почти каждый. Документалисты отсутствуют 





           
       

21

Re: СИСТЕМА И БИОЛОГИЯ КОРАЛЛОВ :-)

Виталий, спасибо, красивые очень фотки



НО: хочу все-таки сохранить тему этой темы, и обсуждать здесь только кораллы (уж простите меня)

Про "эту вещь" - (горгоноцефала) написал в соседней теме (Что за зверь), потому что там Игорь Кот спрашивает про нее же.





           
       

22

Re: СИСТЕМА И БИОЛОГИЯ КОРАЛЛОВ :-)

Если обсуждать кораллы в этой теме, то вот еще вопрос с иллюстрациями.

Пузырчатые кораллы. В чем смысл этих пузырей и как происходит питание полипов если у них нет ни щупалец ни ротовых отверстий?

Когда коралл потревожишь, пузырьки сжимаются вокруг вертикальной скелетной пластинки полипа.

Когда полипы погибают, на их месте остаются лишь эти известковые пластины.




   

   
   
   
       
   
   
       
           
           
               
           
           
       
   
   
   
   
   
   
       
   
   
       
           
           
               
           
           
       
   
   
   
   
   
   
       
   
   
       
           
           
               
           
           
       
   
   
   

23

Re: СИСТЕМА И БИОЛОГИЯ КОРАЛЛОВ :-)

Здравствуйте, Игорь и уважаемые коллеги

Про кораллов и их питание, и про пузырчатых кораллов в частности.



Абсолютно все рифостроящие мадрепоровые (твердые) кораллы живут в симбиозе с одноклеточными водорослями. Водоросли живут внутри клеток коралла, то есть являются внутриклеточными симбионтами. Водоросли кормят коралл - они выделяют сахара прямо в ткани коралла; кроме того водоросли размножаются (клетки делятся), и коралл переваривает часть клеток целиком. Доля питания за счет симбиотических водорослей у рифостроящих кораллов составляет от 50 до 90% (!). То есть, коралл растит в своем теле настоящий огород, и питается за счет него. Роль хищничества (основного источника пищи для других кишечнополостных) сильно снижается. Но зато возрастает значение света, необходимого для водорослей (как для всех растений). Поэтому рифостроящие коралы обитают только в световой зоне, главным образом выше 40 метров, и стараются расположиться на свету.

Таким образом, рифостроящие кораллы питаются из двух источников: "огород" из водорослей внутри тела, и обычная ловля планктона щупальцами. Многие кораллы оптимизируют этот процесс так: днем втягивают щупальца и вообще весь полип глубже в скелет, чтобы минимально затенять ткань с водорослями, а ночью полипы накачиваются водой, распускаются, выпячивают щупальца, и ловят добычу (посмотрите ночью на акропор, или фунгий).

Но у пузырчатых кораллов (семейство Кариофиллиды (Caryophyllidae), роды Плерогира и Физогира (Plerogyra, Physogyra)) эта специализация зашла дальше. Пузырчатые полипы, которые содержат многочисленных симбиотических водорослей, выпячиваются днем для фотосинтеза, а ночью они втягиваются и взамен выпячиваются "нормальные" полипы со щупальцами, которые ловят добычу из планктона.

Водоросли, живущие в кораллах, называются Симбиодиниум, они относятся к большой группе Перидиниевых водорослей. Зависимость мадрепоровых кораллов от водорослей полная - это облигатный симбиоз, и без водорослей коралл жить не может. При неблагоприятных условиях водоросли буквально выходят из тканей коралла, отращивают жгутик и уплывают. Некоторое время коралл существует (по разным данным, от нескольких дней до месяца), но если не произойдет повторного заселения водорослями, коралл погибнет. Собствено, это явление называется "бличинг" (англ. bleaching - выцветание, отбеливание). Эпидемии бличинга случаются регулярно в разных местах океана; одна из частых причин - потепление воды выше 30-31 градуса на длительное время. В Красном море большие эпидемии бличинга в последнее время не случались; но иногда можно видеть ярко-белую часть кораллового куста - скорее всего, вскорости этот кусочек погибнет.

Собствено, окраска живого коралла в бОльшей степени определяется именно симбиотическими водорослями, а не пигментами самого коралла. Поэтому бегство водорослей и видно как полное побеление.



Ну вот примерно так





           
       

24

Re: СИСТЕМА И БИОЛОГИЯ КОРАЛЛОВ :-)

Значит где-то здесь между сокращенными пузырьками должны быть и втянутые "нормальные" полипы со щупальцами.

Будет что пофоткать при очередной ночной нырялке.




   

   
   
   
       
   
   
       
           
           
               
           
           
       
   
   
   
   
   
   
       
   
   
       
           
           
               
           
           
       
   
   
   

25

Re: СИСТЕМА И БИОЛОГИЯ КОРАЛЛОВ :-)

Да, Игорь, в теории вроде так и должно быть

Здорово, если удастся ночью сфоткать прямо тот же самый коралл, который снимали днем. Не похожий или "вроде тот же самый", а именно тот же самый и с того же ракурса.

Я попробую поискать еще про них информацию, и попробуем определить этот коралл хотя бы до рода.

И сфотографируйте пожалуйста акропору ночью - крупным планом, с раскрытыми щупальцами!