0

форум дайвинг

1

Re: Перчатки на Мальдивах.

Говорят, что на Мальдивах запрещено использование перчаток.

Так ли это ?



И как же тогда в сильных течениях цепляться за дно\кораллы\камни?

0

форум дайвинг

2

Re: Перчатки на Мальдивах.

По мойму глупость какая то...Почему именно перчатки, как они это обосновывают?

0

форум дайвинг

3

Re: Перчатки на Мальдивах.

Видимо (по аналогии с Египтом) - именно чтобы за кораллы народ не хватался, не ломал их национальное достояние   

Лично я, правда, получив пару незаживающих шрамов от СЛУЧАЙНОГО касания кораллов (тыльной стороной ладони, запястьем и т.п.) не собираюсь больше следовать этим правилам.
           
       

4

Re: Перчатки на Мальдивах.

Дык...какая разница...за кораллы обычно хватаються из за неуверенного управления своей плавучестью...)))) Так что перчатки, не перчатки..а если тебя повело..то кораллу в любом случае кирдык..)) 

5

Re: Перчатки на Мальдивах.

      Призрак писал(а):              

Гость пишет:

Дык...какая разница...за кораллы обычно хватаються из за неуверенного управления своей плавучестью...)))) Так что перчатки, не перчатки..а если тебя повело..то кораллу в любом случае кирдык..))

    Оно, конечно, все именно так. Кораллу в любом случае "бальшая килдык пришла". Но есть шанс, что "получив пару незаживающих шрамов от СЛУЧАЙНОГО касания кораллов" дайвер задумается над необходимостью совершенствования своей техники плавания. Или хотя бы станет держать большую дистанцию. Хотя, должно быть, это не для "русских" дайверов. Мы лучше законы нарушать будем. Как-то привычней это нам, а то ишь какую ерунду придумали - плавать учиться.. 
           
       

6

Re: Перчатки на Мальдивах.

      Ranger писал(а):              

Гость пишет:

      Призрак писал(а):

              

Гость пишет:

Дык...какая разница...за кораллы обычно хватаються из за неуверенного управления своей плавучестью...)))) Так что перчатки, не перчатки..а если тебя повело..то кораллу в любом случае кирдык..))

    Оно, конечно, все именно так. Кораллу в любом случае "бальшая килдык пришла". Но есть шанс, что "получив пару незаживающих шрамов от СЛУЧАЙНОГО касания кораллов" дайвер задумается над необходимостью совершенствования своей техники плавания. Или хотя бы станет держать большую дистанцию. Хотя, должно быть, это не для "русских" дайверов. Мы лучше законы нарушать будем. Как-то привычней это нам, а то ишь какую ерунду придумали - плавать учиться..        Ты прав...тут ничего не поделаешь...русские они и вАфрике русские..))

7

Re: Перчатки на Мальдивах.

      Призрак писал(а):              

Гость пишет:

Дык...какая разница...за кораллы обычно хватаються из за неуверенного управления своей плавучестью...)))) Так что перчатки, не перчатки..а если тебя повело..то кораллу в любом случае кирдык..))

   



Просто считается, что голыми руками никто кораллы ломать не полезет. Потому и существует идиотская презумция, что если перчатки надел - значит хочешь именно нанести вред природе, а не защитить собственные руки.
           
       

8

Re: Перчатки на Мальдивах.

С большим виманием прочитал дискуссию по теме "не хрен лезть под воду, если плавать не умеешь". 



А теперь всё-таки хотелось бы услышать ответ "по теме".   ЗАПРЕЩЕНЫ ли перчатки на Мальдивах ?

9

Re: Перчатки на Мальдивах.

При чем здесь - русские, нерусские... Можно подумать, не видели, как немцы или итальянцы по кораллам лазают... Практики погружений не хватает, это да   



Кстати, если уж развивать тему управления плавучестью - есть ли реальная польза от прохождения курса Peak Performance Byuoancy?
           
       

10

Re: Перчатки на Мальдивах.

      Белый кит писал(а):              

Гость пишет:

С большим виманием прочитал дискуссию по теме "не хрен лезть под воду, если плавать не умеешь". 



А теперь всё-таки хотелось бы услышать ответ "по теме".   ЗАПРЕЩЕНЫ ли перчатки на Мальдивах ?

      Первый раз слышу...у меня знакомый там был недавно..осенью...ничего такого не говорил...а перчатки он всегда берет с собой..Конкретней сказать не могу..

11

Re: Перчатки на Мальдивах.

Была на Мальдивах 3 раза. 2 раза сафари, 1 ныряла с берега. Ныряю все время в перчатках (потому, что холодно мне )

Ни разу, ни от одного дайв-гида или сотрудника дав-центра не слышала ни слова о запрете.

Более того, на  обоих сафари, ВСЕ у кого были перчатки, ныряли в них.

Поскольку, на Мальдивах часто ОЧЕНЬ сильные течения и многие дайвы подразумевают, что ты цепляешься за камень и висишь, наблюдая мант или акул, то я считаю перчатки даже необходимыми.  Тем более, если кто-то с фотоаппаратом или камерой.

А уж как аккуратно схватиться за камень, не повредив при этом кораллы -  не зависит от наличия перчаток.

12

Re: Перчатки на Мальдивах.

      Белый кит писал(а):              

Гость пишет:

Говорят, что на Мальдивах запрещено использование перчаток.

Так ли это ?



И как же тогда в сильных течениях цепляться за дно\кораллы\камни?

   



За 2 сафари ни разу никто ничего против перчаток из персонала не сказал.

13

Re: Перчатки на Мальдивах.

      Natalie писал(а):              

Гость пишет:

Была на Мальдивах 3 раза. 2 раза сафари, 1 ныряла с берега. Ныряю все время в перчатках (потому, что холодно мне )

Ни разу, ни от одного дайв-гида или сотрудника дав-центра не слышала ни слова о запрете.

Более того, на  обоих сафари, ВСЕ у кого были перчатки, ныряли в них.

Поскольку, на Мальдивах часто ОЧЕНЬ сильные течения и многие дайвы подразумевают, что ты цепляешься за камень и висишь, наблюдая мант или акул, то я считаю перчатки даже необходимыми.  Тем более, если кто-то с фотоаппаратом или камерой.

А уж как аккуратно схватиться за камень, не повредив при этом кораллы -  не зависит от наличия перчаток.

   



Спасибо. Бум брать.

14

Re: Перчатки на Мальдивах.

      Krok писал(а):              

Гость пишет:

Кстати, если уж развивать тему управления плавучестью - есть ли реальная польза от прохождения курса Peak Performance Byuoancy?

   



Однозначно есть. Оно, конечно, с опытом когда-нибудь и так придет... но пока придет... 

15

Re: Перчатки на Мальдивах.

      Natalie писал(а):              

Гость пишет:

Поскольку, на Мальдивах часто ОЧЕНЬ сильные течения и многие дайвы подразумевают, что ты цепляешься за камень и висишь, наблюдая мант или акул, то я считаю перчатки даже необходимыми.

   

Кроме того, некоторые дайвы подразумевают, что добираться до места наблюдения нужно по дну на руках против течения. На ластах не выгрести и расход воздуха так меньше. Практически, это все дайвы на Corner'ы внешнего рифа, когда течение идет в канал и оно сильное.

Для зависания же, кто умеет, можно цепляться за камни при помощи катушки. У одного нашего гида была специальная веревочка с крючком и он висел выше остальных и меньше набирал азота. А если зависать на такой же глубине, как  все, то с веревкой длиной в два метра вы будете метров на 10 ближе к акулам.
           
       

16

Re: Перчатки на Мальдивах.

Добавление.

Даже будучи в перчатаках, внимательно смотрите, за что хватаетесь. Потому как от морских ежей они не всегда  спасают. А мелкие морские ежи имеют обыкновение прятаться в дырочках в камнях.



Еще об опасностях. Если будете нырять в шорти, старайтесь держаться подальше от ветвистых темно-зеленых (как бы "плюшевых") корралов. Если заденете ногой (а при сильных течениях, не всегда удается увернуться) - рана обеспечена - очень острые и очень твердые. Если в полном костюме, то синяк гарантирован.



И еще об  интересном на Мальдивах:

там очень много рыб-лягушек, причем достаточно крупных - но чтобы их увидеть, нужно очень постараться. Нам в последней поездке посчастливилось увидеть 2-х рыб (беременную самку и самца), которых местные дайв-гиды поместили в банку  с водой. Они спасли их от триггера. И собирались выпустить где-нибудь в более безопастном месте. Примерно час мы могли их фотографировать и снимать. Очень забавные

17

Re: Перчатки на Мальдивах.

Отдыхала на острове, ныряла с немцами - центр Subaqua, перчатками пользоваться запрещали, когда гиды ныряли с нами. Без них, конечно, надевали под водой. Но крючки на катушке не возбранялись (хотя на мой взгляд это в несколько раз более разрушительный способ затормозить   )
           
       

18

Re: Перчатки на Мальдивах.

Последние данные по перчаткам на Мальдивах. (на основании запроса о перчатках непосредственно в ДЦ)



Увы , в НЕМЕЦКОМ ДЦ diverland на о-вах Ган, Эмбуду и Саммер исланд использование перчаток запрещено.



У меня складывается впечатлене , что это происходить именно в НЕМЕЦКИХ ДЦ (типа, всё должно быть по правилам). 



....так они ещё и показания компов будут "снимать" после каждого погружения - кошмар!... 

19

Re: Перчатки на Мальдивах.

      Белый кит писал(а):              

Гость пишет:

Последние данные по перчаткам на Мальдивах. (на основании запроса о перчатках непосредственно в ДЦ)



Увы , в НЕМЕЦКОМ ДЦ diverland на о-вах Ган, Эмбуду и Саммер исланд использование перчаток запрещено.



У меня складывается впечатлене , что это происходить именно в НЕМЕЦКИХ ДЦ (типа, всё должно быть по правилам). 



....так они ещё и показания компов будут "снимать" после каждого погружения - кошмар!...

   



Я жк е говорил, что перчатки запрещены.

С другой стороны - вода теплая и перчатки необязательно.



Показания компов никто не снимал. Поэтому я ходил без проблем на 35 - 40 метров, когда немца-инструктора рядом не было. Ну а мальдивскому гиду всё пофиг.

Кстати, письмо второе получил?
           
       

20

Re: Перчатки на Мальдивах.

      Белый кит писал(а):              

Гость пишет:

У меня складывается впечатлене , что это происходить именно в НЕМЕЦКИХ ДЦ (типа, всё должно быть по правилам). :

   



Нырял на 3-х разных островах с типично немецким ДЦ "Вернер Лау". Никаких проблем с использованием перчаток не было. Компы тоже не проверяли. Ходили с немецкими гидами до 40-45 м.

  Чистой всем воды и четности

21

Тема: Перчатки на Мальдивах.

      Qiller писал(а):              

Гость пишет:

Я жк е говорил, что перчатки запрещены.

   

Так ить надежда умирает последней...



      Qiller писал(а):              

Гость пишет:

Показания компов никто не снимал. Поэтому я ходил без проблем на 35 - 40 метров, когда немца-инструктора рядом не было. Ну а мальдивскому гиду всё пофиг.

   

Отлично .



      Qiller писал(а):              

Гость пишет:

Кстати, письмо второе получил?

   

Получил, большое спасибо.

Звонил сегодня в агенство , они перенесли время вылета на час раньше. А самолет на Ган в воскресение отбывает в 11 утра. Так что есть надежда сразу улететь на Ган .

В предпоследний день  - перелёт обратно и ночевка на Мале. (вылет с Гана в 20-30.)