English Version
Читайте в номере 6 за 2003 г.
Новости
О журнале
Наши авторы
Наши друзья
Темы
Архив номеров
Где купить
Подписка
Книги
О дайвинге
Фотогалереи
Опросы
Объявления
Дайв-ресурсы
Форум
СОДЕРЖАНИЕ

Тема этого номера - подледный дайвинг. Зачем ныряют под лед? Ответ прост: ради льда. Даже самые непримечательные озерцо или речка, покрывшись льдом, становятся под водой удивительно красивыми: видимость значительно увеличивается, а ледяные торосы напоминают перевернутые горы.
О местах проведения подледного дайвинга, системах обучения и снаряжении читайте в материале "По ту сторону льда". Времена, когда "подледный" и "экстремальный" были синонимами, уходят; новые технологии делают этот вид дайвинга более безопасным и комфортным: читайте об этом в материалах "Без страховки и страхующих" и "Подледный Полярный круг".
Для тех же, кого не прельщают ледяные купели, мы публикуем отчет о путешествии в лето: "Большой Барьерный Риф"

Также в номере:

  • БЕЛЫЕ КИТЫ БЕЛОГО МОРЯ
  • ЕСЛИ ХОЧЕШЬ БЫТЬ СУХИМ...
  • ФРЕГАТ "ПАЛЛАДА"
  • DEMA-2003
СТАТЬИ
БЕЛЫЕ КИТЫ БЕЛОГО МОРЯ

Первый вопрос, который возникает при разговоре о белухах: «Это киты или дельфины?» Латинское название белухи Delphinapterus leucas Pallas — дельфин без спинного плавника. Из названия следует, что это дельфин, но это по систематике, принятой в нашей стране. Английское название белухи — White whale (белый кит), и по западной систематике белух считают китами. При этом белухи и нарвалы (Monodont monoceros L.) объединены в отдельное семейство (Monodontidae, белуховые или нарваловые), которое по размерам тела и ряду других признаков можно считать промежуточным между китами и дельфинами. В отличие от настоящих дельфинов (Delphinidae) у белух не сросшиеся, подвижные шейные позвонки, и она может вертеть головой в разные стороны.

подробнее>>
Copyrights © 19972004 DIVING CLUB
Дайвинг - рейтинг DIVEtop.Ru